中文 English
 
站内搜索:
 
当前位置: 首页 > 服务信息 > 政策解读
重庆市实施个体工商户营业执照和税务登记证“两证整合”登记制度改革问题解答
2016/11/29 16:02:16
 

按照国务院统一部署,根据《工商总局等四部门关于实施个体工商户营业执照和税务登记证“两证整合”的意见》,从2016121日起在全国统一实施个体工商户营业执照和税务登记证“两证整合”。“两证整合”是“三证合一”登记制度改革向个体工商户的延伸,是深化商事制度改革的又一重要举措,有利于简化个体工商户登记注册程序,便利公民从事个体经营,促进个体私营经济健康发展,推动大众创业、万众创新;有利于推动工商、税务等部门实现信息共享,提升公共服务和行政管理效能,推进简政放权、建设服务型政府。

为便于社会各界了解改革精神及主要内容,现就改革的有关问题进行解答。

一、什么是个体工商户“两证整合”登记制度改革?

答:个体工商户两证整合登记制度是指将个体工商户登记时依次申请,分别由工商部门核发营业执照、税务部门核发税务登记证,改为向工商部门一次申请,由工商部门核发一个加载统一社会信用代码的营业执照(以下简称“一照一码”营业执照)的登记制度。“一照一码”营业执照具有原营业执照和税务登记证的功能,税务部门不再发放税务登记证。

二、什么是统一社会信用代码?

答:统一社会信用代码(以下简称“统一代码”)是每一个法人和其他组织在全国范围内唯一的、终身不变的法定身份识别码,一个统一代码只能赋予一个主体。主体注销后,该代码将被留存,保留回溯查询功能。

三、个体工商户统一社会信用代码的编码规则是什么?

答:按照编码规则,统一代码为18位,由五个部分组成:第一部分(第1位)为登记管理部门代码,9表示工商部门;第二部分(第2位)为机构类别代码,2表示个体工商户;第三部分(第3—8位)为登记管理机关行政区划码;第四部分(第9—17位)为主体识别码,所有个体工商户(包括存量和新增)的统一代码中的主体识别码均使用新码,改革前已领取组织机构代码证的个体工商户,其原组织机构代码不嵌入新的统一代码中;第五部分(第18位)为校验码。

四、个体工商户“两证整合”登记制度改革的实施范围有哪些?

答:我市范围内登记的个体工商户,包括港澳居民、台湾居民、台湾农民设立的个体工商户。

五、个体工商户“两证整合”登记制度改革从什么时候开始实施?

答:自2016121日起,申请人办理个体工商户注册登记时只需填写“一张表”,向工商部门一个窗口提交一套材料,由工商部门核发“一照一码”营业执照。

六、2016121日前成立的个体工商户是否需要换领“一照一码”营业执照?原发证照是否可以继续使用?

答:2016121日前成立的个体工商户登记事项发生变化,申请办理变更登记的,由工商部门换发“一照一码”营业执照;个体工商户也可单独申请换领“一照一码”营业执照。

暂未换领 “一照一码”营业执照的个体工商户,原营业执照和税务登记证继续有效。但为了方便使用和规范管理,鼓励个体工商户主动换领“一照一码”营业执照。

七、个体工商户换领一照一码营业执照时是否需要收缴原税务登记证和组织机构代码证?

答:个体工商户办理一照一码营业执照时,无需收缴税务登记证和组织机构代码证。换照后,原税务登记证和组织机构代码证自动失效。

八、实施两证整合后,个体工商户注销登记时是否需要先进行清税申报?

答:已领取“一照一码”营业执照且在税务机关办理涉税事项的个体工商户申请注销,应当向工商部门提交税务机关出具的《清税证明》。

已领取“一照一码”营业执照但未在税务机关办理涉税事项以及未领取“一照一码”营业执照的个体工商户申请注销,免于提交《清税证明》。

九、办理“一照一码”营业执照需要收费吗?

答:个体工商户申请办理“一照一码”营业执照不收取任何费用。

十、换发营业执照后,注册号变成了统一代码,是否有相关证明文件?

答:个体工商户换领“一照一码”营业执照后,如有需要,可以向工商部门申请出具原注册号更改为统一代码的相关证明。

十一、申请或者换领“一照一码”营业执照需要的材料清单及表格在哪里能领取?

答:实施“两证整合”后,申办个体工商户将启用新的提交材料规范和申请表格文书。申请人可以登录重庆市工商行政管理局公众信息网(http://www.cqgs.cn/)查阅、下载登记指南和相关表格文书,也可以到就近的区县行政服务大厅工商登记窗口或工商所领取。


 
 
 
重庆市工商行政管理局主办
重庆市工商行政管理局宣传教育处、档案信息中心承办 渝ICP备09007907号-5
地址:重庆市渝北区龙山大道403号 邮编:401147 电话:63845789
Copyright @ www.cqgs.gov.cn 2002 All Rights Reserved.